Vereinskönige ab 1900

Brigitte Gausmann mit
Prinz Günter Gausmann

2019 – 2020

Renate Krause mit
Gemahl Norbert Krause

Armin Sünnewie mit
Gemahlin Martina Sünnewie

2018 – 2019

Norbert Krause mit
Gemahlin Renate Krause

Kein König

2017 – 2018

 

Jörg Wortmann mit
Gemahlin Nicole Wortmann

2016 – 2017

Oberst Uwe Lubjuhn (SV Ueffeln) mit
Antje Jaensch

Jens Wortmann mit
Gemahlin Julia Wortmann

2015 – 2016

Rolf Wortmann mit
Gemahlin Gaby Wortmann

Rolf Wortmann mit
Gemahlin Gaby Wortmann

2014 – 2015

Jens Wortmann mit
Gemahlin Julia Wortmann

Horst Kröner mit
Gemahlin Barbara Kröner

2013-2014

Werner Teepe mit
Gemahlin Annegret Teepe

Heike Kottmann mit
Prinz Eckhard Kottmann

2012-2013

Gabi Wortmann mit
Gemahl Rolf Wortmann

2011 erstmals in der Geschichte des Vereins keinen Schützenkönig proklamiert

Renate Krause mit
Prinz Norbert Krause

2010-2011

Brigitte Gausmann mit
Gemahl Günter Gausmann

Ilse Lange mit
Prinz Friedhelm Lange

2009-2010

Dr.Günter Fischer mit
Gemahlin Dr.Elke Fischer

Mechthild Neumann mit
Prinz Eckhard Neumann

2008-2009

Ralf Niederbrüning mit
Gemahlin Edwina Niederbrüning

Agnes Schulte mit
Prinz Erwin Schulte

2007-2008

Wilma Rapelius mit
Manfred Rapelius

Erwin Schulte mit
Gemahlin Agnes Schulte

2006-2007

Helmut Willms mit
Ehefrau Heidi Willms

Ralf Niederbrüning mit
Gemahlin Edwina Niederbrüning

2005-2006

Manfred Mörschel mit
Mechthild Mörschel

Brigitte Zisik mit
Prinz Günter Gausmann

2004-2005

Renate Krause mit
Norbert Krause

Friedel König mit
Gemahlin Erika König

2003 – 2004

Günter Gausmann mit
Brigitte Zisik

Willi Reichert mit
Hilda Seidel

2002 –2003

Friedel König mit
Gemahlin Erika König

Günter Gausmann mit
Brigitte Zisik

2001 – 2002

August König mit
Gemahlin Inge König

Manfred Rapelius mit
Gemahlin Wilma Rapelius

2000 – 2001

Friedhelm Wermeyer mit
Gemahlin Olinde Wermeyer

Wolfgang Fellner mit
Inga Willms

1999 – 2000

Michael Pfennig mit
Gemahlin Anja

Helmut Willms mit
Gemahlin Heidi

1998 – 1999

Manfred Rapelius mit
Gemahling Wilma

Eckhard Kottmann mit
Gemahlin Heike

1997 – 1998

Paul Schüller mit
Gemahlin Erika

Armin Sünnewie mit
Gemahlin Martina

1996 – 1997

Karsten Brozda mit
Gemahlin Simone

Harry Mörschel mit
Gemahlin Hildegard

1995 – 1996

Manfred Mörschel mit
Gemahlin Mechthild

Karsten Brozda mit
Gemahlin Simone

1994 – 1995

Armin Sünnewie mit
Gemahlin Martina

Armin Sünnewie mit
Gemahlin Martina

1993 – 1994

Karsten Brozda mit
Gemahlin Simone

Klaus Reichelt mit
Gemahlin Doris

1992 – 1993

Wolfgang Reichelt mit
Gemahlin Monika

Norbert Krause mit
Gemahlin Renate

1991 – 1992

Friedhelm Lange mit
Gemahlin Ilse

Theo Frye mit
Gemahlin Susanne

1990 – 1991

Simon Gunesch mit
Gemahlin Susanna

Georg Grabs mit
Gemahlin Juliana

1989 – 1990

Andreas Matuszewski mit
Kerstin Helmich

Peter Engel mit
Gemahlin Renate

1988 – 1989

Karl-Heinz Hamer Theuß mit Gemahlin Gabriele

Eckhard Kottmann mit
Gemahlin Heike

1987 – 1988

Paul Schüller mit
Gemahlin Erika

Klaus Borcherding mit
Gemahlin Kathrin

1986 – 1987

Manfred Rapelius mit
Gemahlin Wilma

Hubert Tölch mit
Gemahlin Brigitte

1985 – 1986

Klaus Reichelt mit
Gemahlin Doris

Wolfgang Frieling mit
Gemahlin Annemarie

1984 – 1985

August König mit
Gemahlin Inge

Karl-Heinz Bergjohann mit Gemahlin Beate

1983 – 1984

Wolfgang Reichelt mit
Gemahlin Monika

Klaus Duvendack mit
Gemahlin Renate

1982 – 1983

Willi Erke mit
Gemahlin Ursula

Willi Birkenkämper mit
Gemahlin Emmi

1981 – 1982

Siegfried Tschöltsch mit
Gemahlin Waltraud

Lothar Kielblock mit
Gemahlin Ulla

1980 – 1981

Reinhard Lienemann mit
Gemahlin Brigitte

Horst Sparenberg mit
Gemahlin Brigitte

1979 – 1980

Werner Spellmeyer mit
Gemahlin Eva

Friedhelm Lange mit
Gemahlin Ilse

1978 – 1979

Günther Schulte mit
Gemahlin Gerlinde

Otto Quindt mit
Gemahlin Maria

1977 – 1978

Willi Blom mit
Gemahlin Gerda

Reinhard Lienemann mit
Gemahlin Brigitte

1976 – 1977

Klaus Duvendack mit
Gemahlin Renate

Manfred Rapelius mit
Gemahlin Wilma

1975 – 1976

Egon Goldlücke mit
Gemahlin Friedel

Paul Schüller mit
Gemahlin Erika

1974 – 1975

Egon Goldlücke mit
Gemahlin Friedel

Horst Lamping mit
Gemahlin Anneliese

1973 – 1974

Herbert Schulte mit
Gemahlin Siegrid

Willi Höcker mit
Gemahlin Hedwig

1972 – 1973

Karl Wöbking mit
Gemahlin Erna

Alfons Winkler mit
Gemahlin Wilma

1971 – 1972

 

Emil Stangler mit
Gemahlin Tida

1970 – 1971

 

Günther Schulte mit
Gemahlin Gerlinde

1969 – 1970

 

Helmut Hehwerth mit
Gemahlin Irma

1968 – 1969

 

August Hackmann mit
Gemahlin Renate

1967 – 1968

 

Fritz Lamping mit
Roswitha Spellmeyer

1966 – 1967

 

August Hackmann mit
Gemahlin Irma

1965 – 1966

 

Hermann Kempken mit
Gemahlin Erna

1964 – 1965

 

Karl Wöbking mit
Gemahlin Erna

1963 – 1964

 

Reinhard Lienemann mit
Gemahlin Brigitte

1962 – 1963

 

Walter Beiderwellen mit
Gemahlin Helene

1961 – 1962

 

Hermann Schulte mit
Gemahlin Erna

1960 – 1961

 

Heinz Büker mit
Gemahlin Irmgard

1959 – 1960

 

Wilhelm Bruckmann mit
Gemahlin Irmgard

1958 – 1959

 

Alfred Lutterbeck mit
Gemahlin Fine

1957 – 1958

 

Rudolf Korte mit
Gemahlin Marianne

1956 – 1957

 

Willi Birkenkämper mit
Gemahlin Emmi

1955 – 1956

 

August Roloff mit
Gemahlin Elly

1954

 

Otto Birkenkämper mit
Emma Munsberg

1953

 

Ludwig Riepe und
Frieda Goldlücke

1952

 

Wilhelm Kottmann mit
Gemahlin Elfriede

1951

Rudolf Korte mit
Gemahlin Marianne

Rudi Lamping mit
Irma Hindersmann

1950

 

Gustav Wortmann mit
Frieda Rieskamp

1949

 

Otto Meyer mit
Irene Leesmann

1948

 

2. Weltkrieg

Otto Bergmann mit
Frieda Hindersmann

1938

 

Otto Mutert mit
Luise Kumpe

1937

 

Wilhelm Mutert und
Grete Holtkamp

1936

 

Willi Geist mit
Frieda Tormöhlen

1935

 

Friedrich Pötter mit
Henni Röttger

1934

 

Wilhelm Munsberg mit
Gemahlin Emma

1933

 

Gustav Beckemeyer mit
Gemahlin Hermine

1932

 

August Schröer mit
Emma Beiderwellen

1931

 

Gustav Kurrelmeyer und
Luise Kord

1930

 

Otto Bulk mit
Gemahlin geb. Krug

1929 – 1930

 

Wilhelm Munsberg mit
Emma Lienemann

1928

 

August Peistrup mit
Änne Wieligmann

1927

 

Heinrich Mutert

1926

 

Karl Kampmeyer

1925

 

Otto Mittelberg mit
Frieda Knüppe

1924 -1925

 

Rudolf Teckemeyer mit
Gemahlin geb. Spellmeyer

1923 – 1924

 

Heinrich Lienemann mit
Sophia Weßling

1922

 

Hermann Schroer mit
Emma Brömstrup

1921

 

Heinrich Werremeyer mit
Emma Lutterbey

1920

 

Wilhelm Beckemeyer mit
May Brockmann

1914 – 1918

1. Weltkrieg

W. Sparenberg mit
Lina Mutert

1913

 

Friedrich Dieckmann

1912

 

D. W. Wessel

1911

 

Heinrich Lamping mit
Emma Wessel

1910

 

August Korte

1909

 

Lehrer W. Bahrenhoff mit
Frieda Wulff

1908

 

Wilhelm Sparenberg mit
Lisette Leesmann

1907

 

W. Schierke mit
F. Budenberg, Königin

1906

 

Friedrich Averwerser

1905

 

Vereinskönige vor 1900

Rudolf Teckemeyer

1899

Georg Gude

1898

Wilhelm Korte mit Anna Eversmeyer

1897

Friedrich Wigmann mit Minna Schäper

1896

August Möllmann mit Sophie Spree

1895

Wilhelm Schulte mit Auguste Richter

1894

Friedrich Schulte mit Johanne Gude

1893

W. Schröer mit W. Nordsiek

1892

Heinrich Plümer mit Eliese Schulte

1891

Wilhelm Möllerwerth mit Sophie Eversmeyer

1890

Wilhelm Mutert in Osterberg 1888 beide Schilder tragen die Jahreszahl

1888

Maler Ernst Bäumer mit Josephine Herbring

1888

H. Bulk

1887

Heinrich Wulff

1886

Fritz Determann mit Wilhelmine Werremeier

1876

Ernst Minnecker mit Wilhelmine Lienemann

1867 – 1868

F. W. Korte mit W. Richter

1855

J. H. Hehwerth

1854

J. W. Leesmann

1853

J. H. P. Schulte

1852

P. W. Zeiger

1851

G. H. Alfing

1849

J. H. P. Schulte

1848

J. A. Breve, Vorsteher zu Lotte

1807

Georg Heinrich Musekamp

1805

Georg Henrich Müsekamp

1803

Johann Jacob Brune

1796

Gerhard Henrich Schulte

1793

Johann Bernhard Schaunhorst

1789

Arnold Heinrich Lange, Kauffman zu Osnabrück 1783 beide Schilder tragen die Jahreszahl

1783

Frantz Wilhelm Schror

1783

Johann Gerhard Niehus

1781

Johann Henrich Awerhage

1779

Johann Henrich Hillebrand, Jung Gesel

1775/1777

Johan Jackop Spelmegger

1775

Heinrich Wilhelm Hackmann

1772

Johann Bernhard Schaunhorst

1769

Johan Gerhard Hackmann

1768

Johann Heinrich Hinnersmann

1764

Johan Jackop Spelmegger

1763

Gerhard Henrich Volske

1761

L. G. Wedde, Pastor zu Lotte

1755

Johan Gerhard Hagenberg

1753

Johan Adolf Röver

1752

Johan Henrich Bulck

1750

J. G. Lamping, Provisor zu Lotte

1743

Gerd Wilhelm Wulff

1744

Wilm Wermeyer

1730

Jörgen Gerlemann

1712

G. W. Mutert

1711

H. Reguss, Voget zu Lotte

1700 ?

G. W. Lamping, Organist

1699

Jacob Richter

1698

Johann Holke

1696

Johan Tho Hinnau

1695

O. D. V. Z. T.

1693-1694 ?

J. C. + O. D.

1692

Willmen Rehver (=Röwer)

1687

Gerdt Lampinck

1684

Gerdt Hagenberg

1680

Gerdt Lampinck

1679

Johan Hakmann

1674

Johan Büsscher

1669

H. J. + O. D.

1668

Johan Spelmeyer

1667

Gerdt Lampinck

1664

Stiftungsschild Graf Mauritz von Tecklenburg

1659